В понедельник премьер-министр Словакии Роберт Фицо торжественно запустил движение по самому протяженному автотоннелю в истории республики — объекту в Вишньове на севере страны длиной 7,5 км.
Строительство этого элемента транспортной инфраструктуры стартовало почти 30 лет назад, но из-за неоднократных корректировок подходов к работам и источникам финансирования долгожданное завершение удалось только в текущем году.
Тоннель станет важным звеном скоростной трассы, связывающей западную столицу Братиславу с восточным крупным центром Кошице.
"Не хотел упустить возможность проехать весь тоннель на роликовых коньках", — заявил Фицо на видео, размещенном в понедельник на его официальной странице в Facebook (запрещена в РФ) (компания Meta (запрещена в РФ) запрещена в РФ).
Глава правительства выразил благодарность всем участникам проекта и поздравил соотечественников с грядущими праздниками — Рождеством и Новым годом.
